В пятницу первой недели Великого поста в Свято-Успенском храме совершен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо-рис,сваренный с медом. Освящение колива в нашем храме совершил настоятель протоиерей Николай Чернявский.
В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.
Просмотры(12)






